Kurt Herrlinger: “Immer dieser Fizzibitz”

23. August 2008 | Abgelegt unter Hörspiel, Komponisten (Autoren), Style


“Immer dieser Fizzibitz” ist die rheinländische Pumuckl-Hörspiel-Adaption in einer Hörspielreihe mit 35 Folgen zu der Kurt Herrlinger die Musik komponierte.

Die vom Bayerischen Rundfunk ab Februar 1962 gesendeten Pumuckl-Hörspiele wurden beim Westdeutschen Rundfunk (WDR) mit gemischten Gefühlen aufgenommen: Zwar mochte man die Geschichten sehr gern, fand sie aber “zu bayerisch” und wollte sie deswegen nicht senden.
So wurde unter der Federführung der WDR-Redakteurinnen im Herbst 1962 die Serie “Immer dieser Fizzibitz” produziert. Die Serie spielt in Köln, und durch die Mentalität der Kölner erhalten die Geschichten teilweise einen grundlegend anderen Charakter.

Tatsächlich wurden die Dialoge fast identisch übernommen, die Unterschiede der Serie liegen lediglich im Detail:

  • Zu Beginn und am Ende einer jeden Folge wird das musikalische Thema der Serie gespielt; zu Beginn singt der Kobold immer dazu.
  • Szenenwechsel erfolgen häufig durch Musikeinspielungen.
  • Am Offensichtlichsten ist natürlich die Sprache: Die Charaktere (inkl. Kinder) sprechen alle einen breiten Kölner Dialekt, wie man ihn zum Beispiel aus der TV-Serie “Hausmeister Krause” kennt. Der Fizzibitz ist “koa kloana Hausgeist” sondern “nen kleinen Hausjeist”.
  • Entgegen bisherigen Annahmen gibt es doch einen Erzähler in den Fizzibitz-Hörspielen. In den 2002 ausgestrahlten Folgen wurden die Erzählertexte jedoch herausgeschnitten.
  • Meister Eder heißt mit Vornamen August statt Franz und raucht Zigarren.
  • Es wird nicht gezwickt, sondern gepitscht.
  • Meister Eder nennt seinen Kobold gelegentlich “Fizz”.

Die Sprecher
Meister Eder: Karl Raaf
Fizzibitz: Hans Georg Gregor
Erzähler: Heinz Schacht, Peter René Körner (Folgen #9 und #10)
In der Nebenrollen findet man z. B. den Sänger Marius Müller-Westernhagen.

Regie: Fritz Peter Vary (Folgen #1 bis #20),
Joachim Sonderhoff (Folgen #21 bis #31)
Musik: Kurt Herrlinger
Bearbeitung und Redaktion: Ingeborg Oehme-Tröndle
Musikverlag: MCDP International Publishing, Frankfurt am Main

Die Folgen
Dank der tatkräftigen Unterstützung des WDR ist die folgende Episodenliste endlich vollständig und in korrekter Reihenfolge:

Nr. HörspieltitelAufnahmedatumSendedatum
1Fizzibitz wird sichtbar25.10.196220.01.1963
2Das geschnitzte Bett26.10.196203.02.1963
3Fizzibitz ärgert den
sangesfreudigen Schlosser
03.12.196217.02.1963
4Das neue Badezimmer22.12.196217.03.1963
5Die abgerissenen Tulpen13.03.196315.04.1963
6Fizzibitz und die Erkältung23.03.196328.04.1963
7Der Wellensittich und die
geheimnisvolle Schaukel
05.05.196326.05.1963
8Fizzibitz will gescheiter werden10.05.196316.06.1963
9Fizzibitz will eine Uhr haben18.06.196323.06.1963
10Fizzibitz und die Gartenzwerge20.06.196321.07.1963
11Fizzibitz auf dem Lande04.07.196318.08.1963
12Fizzibitz und die Obstbäume05.07.196313.10.1963
13Fizzibitz hilft den
Schatzsuchern
29.07.196327.10.1963
14Das Weihnachtsgeschenk26.10.196308.12.1963
15Der neue Pullover30.10.196305.01.1964
16Fizzibitz und der Schnee27.10.196302.02.1964
17Meister Eder bekommt Besuch28.01.196416.02.1964
18Fizzibitz und der Schmutz29.01.196401.03.1964
19Fizzibitz und die Ostereier20.03.196429.03.1964
20Fizzibitz wird reich13.02.196412.04.1964
21Die Gummi-Ente03.05.196424.05.1964
22Die verhängnisvolle Schlagsahne09.05.196419.07.1964
23Die Bergtour20.06.196416.08.1964
24Das Spanferkelessen21.06.196420.09.1964
25Die Knackfrösche18.10.196408.11.1964
26Fizzibitz und der Nikolaus18.10.196406.12.1964
27Der verstauchte Daumen30.01.196514.02.1965
28Der erste April12.02.196504.04.1965
29Fizzibitz will sich bemerkbar
machen
24.05.1965
30Die abergläubische Putzfrau26.05.1965
31Fizzibitz und die Briefmarken07.10.196507.11.1965
32Fizzibitz geht auf’s Meer zurück07.10.196522.11.1965
33Fizzibitz und das Schloßgespenst25.02.196617.04.1966
34Fizzibitz und der Kirschlikör27.02.1966
35Fizzibitz und das SegelbootXX.02.196605.06.1966

Text mit freundlicher Genehmigung von:
Pumuckl im Radio / Immer dieser Fizzibitz

Feed RSS-Feed zur Kategorie Komponisten (Autoren)

Digiprove sealCopyright protected © 2012

Ein Kommentar zu “Kurt Herrlinger: “Immer dieser Fizzibitz””

  1. am 23. August 2008 um 17:13 1.MCDP International Publishing » Kurt Herrlinger 1919-2003 schrieb …

    […] das Fliewatüüt” (Hörspiel), “Wickie und die starken Männer” (Hörspiel) oder “Immer dieser Fizzibitz” […]